Formazione incaricati al trattamento dei dati personali: obbligo o no?

Fra le domande che più spesso mi vengono rivolte, “ma è vero che la formazione privacy non è più obbligatoria?” ; vediamo di chiarire.

Dall’introduzione del D.Lgs. 196/03, viene previsto l’obbligo formativo degli Incaricati al trattamento dei dati personali, nella regola n. 19.6 dell’allegato B, relativo alle misure di sicurezza.
Successivamente il Governo Monti, nel mese di Aprile 2012, con il decreto “Semplifica Italia” ha soppresso tale regola, lasciando tuttavia invariato l’obbligo del Titolare di rendere edotti Responsabili ed Incaricati.
Il testo abrogato indicava la previsione di “interventi formativi degli incaricati del trattamento (da effettuarsi prima dell’ingresso nel ruolo), per renderli edotti dei rischi che incombono sui dati, delle misure disponibili per prevenire eventi dannosi, dei profili della disciplina sulla protezione dei dati personali più rilevanti in rapporto alle relative attività, delle responsabilità che ne derivano e delle modalità per aggiornarsi sulle misure minime adottate dal titolare”.

L’obbligo quindi, ad Aprile 2012, è venuto meno.

Dato che la gran parte dei rischi che incombono sui dati personali derivano proprio da come gli incaricati li trattano, in questi anni è successo di tutto; forse abbiamo semplificato troppo.

Il nuovo codice G.D.P.R. prescrive all’art. 29 che chiunque tratta dati personali deve essere stato preliminarmente istruito dal Titolare; all’art. 32 si richiamano misure tecniche e organizzative che devono essere testate, verificate e valutate; nella Sezione 4 dedicata al D.P.O. si prescrive che esso deve avere competenze professionali qualificate e deve sorvegliare sulla formazione di tutta l’azienda; ed inoltre c’è il nuovo concetto di “accountability“.

Da tutto ciò si evince che tutte le organizzazioni, dal 25 maggio prossimo, dovranno formare il personale che tratta dati personali, ed il grado di formazione deve essere verificato e verificabile. Non solo per evitare un reato penale, a carico del Titolare del Trattamento, ma perchè rendere edotti gli incaricati delle corrette modalità del trattamento (e degli errori da non fare) è la prima e più importante misura di sicurezza.

Contattatemi per un corso di formazione per i vostri dipendenti (incaricati al trattamento dei dati personali) calibrato su misura per le vostre esigenze aziendali.